ASICS Gel-Challenger 15 Padel W
ASICS Gel-Challenger 15 Padel W - 37.5 Se ha vuelto a pedir y se enviará tan pronto como vuelva a estar disponible.
No se pudo cargar la disponibilidad de recogida.
ASICS Gel-Challenger 15 Padel W
Las ASICS Gel-Challenger 15 Padel W se han desarrollado para jugadoras de pádel que buscan la máxima estabilidad, sujeción y control en cada peloteo. Estas zapatillas de pádel están diseñadas para amortiguar sin esfuerzo los movimientos laterales rápidos, de modo que puedas moverte con confianza por la pista y cambiar de dirección con facilidad.
La combinación de la tecnología WINGWALL™ y la suela específica para pádel en toda su longitud proporciona una base estable en los peloteos intensos. Gracias al sistema DYNALACING™, el pie queda firmemente sujeto, mientras que la tecnología PGUARD™ ofrece protección adicional en las zonas que más se desgastan. De este modo, la zapatilla mantiene su comodidad y sujeción a largo plazo, incluso con un uso intensivo.
¿Para quién es adecuada la ASICS Gel-Challenger 15 Padel W?
La ASICS Gel-Challenger 15 Padel W es ideal para jugadoras que dan mucha importancia a la estabilidad y al control. Este modelo es perfecto para jugadoras que realizan movimientos laterales con frecuencia y buscan una zapatilla que ofrezca una sujeción óptima del pie durante los cambios rápidos de dirección.
Tanto las jugadoras de pádel recreativas como las avanzadas que buscan una zapatilla estable y duradera sacarán mucho partido a este modelo.
¿Cómo es el ajuste de la ASICS Gel-Challenger 15 Padel W?
La zapatilla tiene una anchura estándar y un ajuste cómodo que ofrece buena sujeción. Gracias al sistema DYNALACING™, el mediopié queda firmemente envuelto, lo que mantiene el pie bien sujeto durante los movimientos explosivos. La parte superior de piel sintética resulta cómoda desde el primer momento y ofrece una sujeción duradera.
La ASICS Gel-Challenger 15 Padel W se ajusta a la talla habitual y es adecuada para la mayoría de los tipos de pie.
¿Cuenta la ASICS Gel-Challenger 15 Padel W con amortiguación adicional?
La ASICS Gel-Challenger 15 Padel W tiene un nivel de amortiguación medio.
La zapatilla está diseñada para ofrecer comodidad duradera durante los entrenamientos y los partidos. Su estructura estable absorbe eficazmente los impactos y sujeta el pie sin perder la sensación directa con la pista.
Estabilidad y agarre de la ASICS Gel-Challenger 15 Padel W
La estabilidad es la principal ventaja de este modelo. La tecnología WINGWALL™ sujeta el pie en los movimientos laterales rápidos, mientras que el sistema DYNALACING™ garantiza que el pie permanezca firmemente en su sitio. Esto te permite impulsarte, girar y cambiar de dirección con confianza.
La suela específica para pádel, que recorre toda la longitud de la zapatilla, ofrece un excelente agarre y una postura estable en la pista. Además, la suela de goma AHARPLUS™, resistente al desgaste, aumenta la vida útil de la zapatilla, mientras que la tecnología PGUARD™ proporciona una protección adicional en las zonas más expuestas al desgaste.
-
Marca
-
Colección
-
Género
Plazos de entrega
- Los pedidos realizados en días laborables antes de las 22:00 h se envían el mismo día.
- Los pedidos que se realicen después de las 22:00 h se tramitarán el siguiente día laborable.
Nuestro objetivo es ofrecer un plazo de entrega de 1 a 3 días laborables. Para los pedidos en los Países Bajos, la entrega se realiza a través de nuestros socios de transporte DHL o PostNL, y para Bélgica, a través de BPost. Todos ellos hacen todo lo posible para entregar tu pedido lo antes posible.
Gastos de envío
- Pedidos inferiores a 75 €: 4,95 € para envíos a los Países Bajos y Bélgica.
- Pedidos de 75 € o más: envío gratuito.
Una vez completado tu pedido, recibirás un correo electrónico con un código de seguimiento (Track & Trace), con el que podrás seguir fácilmente tu paquete hasta su entrega.
Envíos internacionales
¡Sí, es posible! Justpadel realiza envíos a todo el mundo. Los gastos de envío y los plazos de entrega para los envíos internacionales varían según el país y se indican claramente durante el proceso de pago.
Devolucionesen
¿Has pedido algo que no te convence del todo, o quieres cambiar o devolver un producto? ¡No te preocupes!
Puedes indicar que deseas devolver el producto en un plazo de 14 días tras la recepción de tu pedido. Una vez que lo hayas comunicado, dispones de otros 14 días para devolver el producto.
Ten en cuenta que los productos deben estar sin usar, en perfecto estado y en su embalaje original. Además, guarda siempre el comprobante de devolución hasta que hayamos tramitado tu devolución.






