Babolat Perf Tank White | Justpadel.com - Justpadel.com

Babolat Perf Tank White

€3695
Taglia

Babolat Perf Tank White

La Babolat Perf Tank White è la versione bianca della maglietta da padel da donna di Babolat della Collezione 2026. Nella parte inferiore, su tutta la larghezza, corre una fascia verde menta, mentre sul petto spicca il logo Babolat in rosa corallo. Gli inserti sulle spalle sono in una tonalità di bianco leggermente più grigiastra rispetto alla parte anteriore, il che crea sul davanti una sottile cucitura raglan che sale verso il collo.

A chi è adatta la Babolat Perf Tank White?

Questa canotta è pensata per le giocatrici che preferiscono giocare senza maniche e desiderano un modello più corto che non scenda oltre i fianchi. Lo scollo rotondo e le maniche leggermente svasate lasciano libere le spalle. La canotta è disponibile dalle taglie XS alla XL.

Come veste la Babolat Perf Tank White?

Babolat propone questo modello con un taglio aderente, una vestibilità atletica e una lunghezza ridotta, grazie alla quale la maglietta aderisce al corpo e termina sopra la cintura. Babolat non fornisce consigli di taglia specifici per questo modello; si consiglia di attenersi alla tabella delle taglie di Babolat, tenendo presente che si tratta di un taglio aderente.

Di che materiale è realizzata la Babolat Perf Tank White?

La maglietta è composta per il 94,5% da poliestere riciclato e per il 5,5% da elastan. L’elasticità del tessuto favorisce il movimento del braccio ad ogni colpo e impedisce che la maglietta si sollevi quando ci si allunga.

La Babolat Perf Tank White sul campo e fuori dal campo

Il bordo inferiore verde menta si ritrova anche nel resto della collezione donna 2026 di Babolat, rendendo questa canotta abbinabile alla gonna e ai pantaloncini della stessa linea. Il bianco rimane il classico colore da campo, ma è più soggetto alle macchie rispetto alla versione nera o rosa.

  • Marchio
    Babolat
  • Collezione
    2026
  • Genere
    Donna
  • Vestibilità
    Slim fit
  • Tipo di prodotto
    Canotta
Babolat Perf Tank White met mintgroene onderrand en roze logo op de borst
Babolat

Babolat Perf Tank White

€3695
  • Tipo di prodotto
    Tanktops
  • Marchio
    Babolat
  • Genere
    Donna
  • Collezione
    2026
  • Colore
    White
  • Materiale
  • Taglia

    • XS
    • S
    • M
    • L
    • XL
    Visualizza prodotto